信件查询
信件编号:
手 机 号:
信件统计

今日受理:0

今日办理:0

本月受理:1

本月办理:0

累计受理:105

累计办理:95

留言人姓名: 周龙龙
标题: 孩子转学
正文:
孩子在准旗上小学二年级,户口在陕西。我房子在呼和浩特市西二环和南二环交汇处澳门银河官网特大桥北200米大东新城,房产证没下来。请问孩子转回来上学可以吗?需要什么手续。谢谢
留言时间:
2020-05-25
答复单位:
教育局
回复:


网民您好:

      银河平台您反映的问题,土左旗人民政府办公室经澳门银河官网特左旗教育局调查了解,现将调查情况答复如下:

      银河平台咨询人周龙龙反映的“孩子在准旗上小学二年级,户口在陕西。房子在呼和浩特市西二环和南二环交汇处澳门银河官网特大桥北200米大东新城,房产证没下来。请问孩子转回来上学可以吗?需要什么手续”问题,依据《内蒙古自治区中小学生学籍管理办法》及呼和浩特市教育局相关业务流程规定,该生属区域内随迁子女,如区域内学校相应年级有空余学位,可以为其办理转学业务,具体流程如下:

      该生需持其原就读学校出具的电子学籍信息卡(原就读学校签字盖章)及该生转学原因材料﹝属因搬迁原因转学的需提供原籍户口簿、区域内房产证(无房产证提供正规的房屋买卖合同)或租房合同、区域内居住证、区域内务工证明(与用人单位签订的经劳动部门认定的劳动合同、灵活就业人员由暂住地居委会出具灵活就业证明、个体户提供市场监督管理部门核发的营业执照副本)﹞到接收学校办理转入申请即可。

感谢您对我们工作的关注和支持。

2020-06-02

手机信访

土左旗手机信访